Российская газета - 2019 год. Надёжный фундамент

Заключение эксперта снимает любые разногласия, помогает в установлении истины. Есть вопросы? Обращайтесь! Объективность вам гарантирована.

Российская газета - 2019 год. Надёжный фундамент

09.12.2019

"ТЕХЭКО" 15 лет. Российская газета взяла интервью у руководителя центра экспертиз Миланы Кулаковой.

В начале двухтысячных, когда мы начинали это дело с молодой командой, на рынке игроков практически не было. Для судебной системы это также был новый инструмент, к которому относились с особой осторожностью и привлекали экспертов лишь в самых сложных делах. Но время течёт и всё меняется, сегодня заключение эксперта - одно из важных доказательств, порой без назначения экспертизы невозможно выйти на решение, либо обратиться с исковым заявлением в суд. Высшие учебные заведения начали открывать выпускающую специальность «Судебный эксперт». В частности, в Пермском государственном университете на юридическом факультете в 2018 году состоялся первый выпуск уже готовых специалистов. Я вхожу в состав государственной экзаменационной комиссии и хочу сказать, что уровень молодых специалистов высокий. К слову, в Европе нет понятия «юрист», есть адвокат, нотариус и эксперт.

Интерес к этой сфере подтверждается и позицией государства, которую можно рассмотреть в двух аспектах: первое, в Государственной думе рассматривается законопроект о судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации. Это говорит только об укреплении института экспертизы в нашей стране. Второе, увеличивается роль внешних экспертов при приемке государственных контрактов. Это огромный сегмент рынка, который должен дать новый толчок к развитию экспертного дела.